Image

Участница проекта

ЦЮПКО
ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА

На 91 году в 2020 году из жизни ушла от нас Екатерина Сергеевна- светлый, добрый человек, прошедший годы военного лихолетья

Родилась Екатерина Сергеевна 8 декабря 1929 года в большой многодетной семье.

Екатерина Сергеевна была вторым ребенком в семье, где было семеро детей. Когда началась Великая Отечественная война, отец и старший брат ушли на фронт. Екатерина Сергеевна осталась старшей среди детей.

       Младшему ребенку тогда исполнилось всего 5 месяцев. На плечи 12-летней девочки легла нелегкая задача: помочь маме с малолетними  детьми.

1942 году Екатерина села за швейную машинку. Она начала работать в швейной мастерской, наравне со взрослыми. В мастерской выполняли заказы для фронта. Девочка сначала шила рукавицы, вещевые мешки, а затем и военную форму.

Все 4 года войны Екатерина Сергеевна провела за швейной машинкой, а вместо отдыха дома ждали ее домашние хлопоты, ведь дети маму видели только с рассветом да поздно вечером.

В 1943 году в дом Екатерины Сергеевны постучалась беда - принесли извещение о без вести пропавшем отце. Так отец и не вернулся домой, хотя родные надеялись и ждали его долгие годы.

Пришла долгожданная Победа, но какими трудными были послевоенные годы!

Разруха, холод, голод. Но выжили,  все преодолели и победили.

         Екатерина Сергеевна  давно живет в нашем поселке. Она ровесница Подольского района. Ее уважают и любят все жители. Любят за ее добрый нрав, добрую улыбку. Невзирая на обстоятельства и жизненные трудности, Екатерина Сергеевна никогда не падала духом, верила, что только труд, доброта и любовь к людям помогут ей выжить. Она воспитала троих детей, помогала с внуками и правнуками. У нее 2 внука,4 внучки  и 4 правнука, которые очень любили свою бабушку и прабабушку, которая, несмотря на свой почтенный возраст, продолжала строчить  на швейной машинке, печь вкусные пироги и любить жизнь .

ОСТАВЬТЕ СВОЙ ОТЗЫВ

Ваш отзыв*
ОТПРАВИТЬ