Продолжаем знакомить вас с участниками нашего проекта.
«Они родом не из детства, они родом из войны…»

АРТАМОНОВА
Мария Дмитриевна

Мария Дмитриевна родилась в 1936 году в селе Титово Дугненского района Калужской области.

Село было большое около 300 дворов. Отец в 1941 году сразу ушел на фронт, а мама осталась c четырьмя детьми. В октябре 1941 в селе уже находились немцы. Дом Марии Дмитриевны находился на краю села и немцы у них в доме разместили штаб.

   Однажды со стороны огородов показались советские разведчики в белых маскировочных халатах.

Они попросили маму Марии Дмитриевны, чтобы ее сын одиннадцатилетний мальчишка, брат Марии, показал дорогу к леснику. Это расстояние около двух километров  через темный густой лес. Мать разрешила. Мальчик показал дорогу разведчикам, а так как было уже очень поздно, остался ночевать в сторожке лесника. Лесник накормил мальчика, положил спать на печку и сказал, что утром он пойдет в обратный путь. Мама прождала сына всю ночь. На следующий день сын возвратился домой, и мама враз постарела.

       Помнит Мария Дмитриевна, как фашисты хотели расстрелять ее больную сестру, которая постоянно плакала, но вступился за маленькую девочку австриец, который служил у немцев. И тот же австриец предупредил маму, что скоро начнутся бои на нашей территории и нужно уходить из села. Но семья, пройдя несколько километров, решила вернуться домой. «Будем умирать дома»,- сказала мама.

Семья во время оккупации вынесла голод и лишения, унижения фашистов и издевательства.

Image
Image
Image
Через 7 месяцев в декабре 1941 года части Красной Армии прогнали фашистов из нашего села. Отец Марии Дмитриевны Жутов Дмитрий Андреевич погиб на фронте в 1941 году. В феврале 1942 года семья получила известие, что он пропал без вести. После войны Мария Дмитриевна вместе со своими родственниками долго искала его. В 2005 году с помощью краеведов Толбинской школы, которые обратились по просьбе Марии Дмитриевны с запросом в Архив Министерства обороны, который находится в городе Подольске, пришел ответ, что отец Марии Дмитриевны красноармеец Жутов Д.А. погиб 18 ноября 1941 года у деревни Крутики Демянского района Новгородской области. Захоронен в братской могиле деревни Эстино Валдайского района Новгородской области. И Мария Дмитриевна со своей племянницей засобиралась в дорогу. Написала военкому Новгородской области и в ноябре 2006 года поехала к месту захоронения. Встретила Марию Дмитриевну председатель Эстинского сельского Совета Федорова Валентина Александровна, которая не только встретила ночной поезд на станции Валдай, но и предоставила ночлег гостям из Подмосковья. А утром на машине отвезла Марию Дмитриевну и ее племянницу к братской могиле, где захоронен Жутов Дмитрий Андреевич. На огромной стеле начертаны имена погибших бойцов и среди огромного количества фамилий Мария Дмитриевна увидела фамилию своего отца. Привезла Мария Дмитриевна с собой фотографию отца, сделанную на металлической пластине и ее поместили на стеле. Это была единственная фотография среди множества фамилий. Радость, что она нашла место захоронения своего отца, переполняло ее сердце.  Ведь прошло 65 лет со дня его гибели. Слезы радости, слова благодарности людям, которые так внимательно отнеслись к ним. После посещения братской могилы гостей проводили на поезд, отвезли на станцию Валдай, хотя и путь был не близкий. Об этой поездке Мария Дмитриевна вспоминает очень часто и не может без слез рассказывать о той встрече. Жизнь Марии Дмитриевны связана с Советской Армией. В вооруженных силах СССР служил ее муж капитан Артамонов, офицером стал ее сын Александр, сейчас майор в отставке, который выполнял интернациональный долг в Афганистане. Мария Дмитриевна гордится своими мужем и сыном, которые отдали лучшие годы своей жизни служению Отечества. У Марии Дмитриевны трое взрослых внуков и правнук -все мальчишки, чем она тоже очень гордится. Придет время и будет кому защищать Родину.
Как можно забыть те военные годы? Каждый, кто жил в то страшное время, помнит все до мелочей…